Может ли родственник продать свою долю в квартире без согласия другого собственника? И как я могу выкупить его долю по выгодной цене?
Я являюсь собственником долей 3/4 квартиры. Мой родственник владеет 1/4. Может ли он продать свою долю без моего согласия? Что я могу сделать что бы выкупить у него его долю по выгодной для меня цене?
Участник общей долевой собственности должен предложить Вам право преимущественной покупки. Если Вы не выкупите долю в течении месяца или ответите отказом, то он может продать свою долю любому третьему лицу по цене, ниже, чем предлагал Вам.
если родственник решит продавать свою долю, он должен соблюсти Ваше право преимущественной покупки, путем направления Вам предложения купить долю за определенную сумм. Если Вы откажетесь приобретать или в течение месяца не приобретете, то родственник вправе продать долю иному лицу на тех же условиях
Данное предложение оформляется либо у нотариуса, либо направляется собственнику заказным письмом с уведомлением. Месяц с момента получения вами уведомления