Штраф в размере 800 рублей за неуважение пешеходного перехода - подробности случая
Алексей, ситуация с пешеходами не простая. Согласно ПДД вы должны были пропустить его.
Но! в кодексе об АП РФ нет наказания за то, что вы не пропустили пешехода. Есть наказание за то, что вы не уступили дорогу пешеходу. Согласно ПДД "Уступить дорогу"- то есть не создавать помех. То есть не начинать, не возобновлять... и т.п. движения, которые вынудят участника, пользующегося преимуществом изменить направление или скорость движения. Надо в таких случаях догонять пешехода и спрашивать его, заставили ли ваши действия изменить направление и скорость пешехода.
Получается правила вы нарушили, но наказания за это нет, и наоборот, есть наказание за то, чего нельзя нарушить, так как текст правил изменен.
Кроме того, пешехода также должны были привлечь к административной ответственности за переход в неположенном месте.
Сейчас обджаловать бесполезно, суд встает на позицию обвинителя и оставляет вашу жалобу без удовлетворения. А вот провести ликбез ИДПСу иногда полезно, чаще после этого водитель отпускается на вольные хлеба