Хотим снизить алименты на первого ребенка бывшей жене - куда подать иск и какие документы нужны?
Изменение размеров алиментов или освобождение от их уплаты, установленных в судебном порядке возможно судом, в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон, согласно ст. 119 СК РФ. Также суд может учесть иной заслуживающий внимания интерес сторон.[b][/b] Следовательно на усмотрение суда. Если суд посчитает что документы необходимы то он исковое заявление оставит без движения.
Иск подаётся в тот суд, в котором был вынесен судебный приказ. Свидетельство о рождении(дубликат) можно получить в органе ЗАГС, по месту выдачи ребёнку. Судебный приказ можно получить в суде, который вынес этот приказ, либо в отделе ФССП, который взыскивает алименты.