Налоговые обязательства при продаже земельного участка после смерти отца

После смерти отца получил 1/2 часть земельного участка, оформил его на себя, вторая половина принадлежит моей матери. Собираемся совместно с мамой продать весь участок. Должен ли я платить налог если с момента смерти отца еще не прошло 3 года (два с половиной)?
Лучший ответ

Налог исчисляется не от момента смерти отца, а со времени, когда вы стали собственником.

Если стоимость вашей доли будет меньше 1 млн, то налог можно не платить

А если больше чем 1 000 000 рублей? Я прочитал, что как сын и так как происходит объединение участка, он не относится к налоговой базе, я не прав?