Генеральный директор оставил доверенность – что делать и как обезопасить себя?

У меня ряд вопросов на которые я не могу получить понятные ответы. Я до 1 февраля работал в организации генеральным директором. У меня был срочный трудовой контракт на 6 месяцев. Продлевать я его отказался т.к. предприятие убыточно с 2008 г. и имеется задолженность по налогам. Учредители никаких мер не принимают. На данный момент все работники сокращены и имеется задолженность по з/п за январь, а так же задолженность по сокращению. Продается все ликвидное имущество. Меня просили остаться ген. директором что бы закончить продажу имущества и прочие начатые процессы. В итоге договорились на свободный график на должность заместителя на 1 месяц по срочному договору. Должностную не подписывал. На меня оформили доверенность (внутреннюю) практически на полное право подписи док-тов для ведения хоз. деятельности т.к. новый директор, он же учредитель, находится в другом городе. Вопросы которые меня интересуют: 1. Как подписывать док-ты. Фамиля директора-моя подпись. Моя фамилия-моя подпись. Фамилия директора-снизу моя фамилия и подпись. 2. Кто отвечает за подписанные док-ты. 3. Какая ответственность за подписание приказов, трудовых договоров, договоров продажи, справок, гарантийных писем и кто опять же отвечает. 4. Как подписывать бухгалтерские док-ты и стоит ли их вообще подписывать. 5. Кто несет ответственность при трудовых спорах и в вопросах связанных с трудовой инспекцией и прокуратурой по вопросам несвоевременной оплаты труда (мне в трудовой объясняли что несет только ген директор). В моем понимании я по доверенности подписываю док-ты за директора и раз он дал мне доверенность, значит он мне доверяет и доверяет тому что я подпишу. Соответственно и ответственность несет тоже он. Хотелось бы получить профессиональные комментарии по данным вопросам и мнение как себя обезопасить от юридической ответственности. Можно было бы просто уйти, но при этом 150 человек сокращенных даже справок для биржи не получи бы, т.к. со мной ушла бы вся бухгалтерия, а так я попросил и их остаться на месяц, что бы оформить нормально людям док-ты. Заранее благодарен за ответы!
Лучший ответ

Вы имеете полное право отказать от доверенности и не брать на себя доверенные вам полномочия.

Но если согласились и взяли ,то

1. Оформление подписи значения не имеет.2.Тот, кто их подписал. то есть вы. 3.Полная ответственность за все последствия.4.Ваше право и не подписывать 5.Гендиректор.

Вы ошибаетесь.- ответственность за подписи несете лично вы.

Обезопасить от юридической ответственности можно только отказавшись от полномочий по доверенности. и" просто уйти". Удачи вам.

Уважаемый Георгий !

У Вас в Вашем юридическом запросе № 2245558 столько сложных вопросов, которых

хватит как минимум на 3 юридические консультации, которые естетсвенно юристами оказываются не бесплатно.

Кроме того, от Вас потребуется дополнительная информация по этим вопросам и по имеющейся ситуации в этом юридическом лице.

Исходя из Вашей информации, Вы с 1 февраля уже не генеральный директор этого юридического лица, а являетесь заместителем директора.

Странно как-то, Вы были генеральный директор, а после Вас кто-то стал просто директором. А Вы уверены, что этот человек является именно директором ? У Вас есть письменные доказательства этому ?

Доверенностей нет "внутренних", а есть обычные доверенности, которые оформляются, действуют и прекращают свое действие согласно статей 185-189 Гражданского кодекса РФ.

Ваша ситуация аналогична той, в которой я вот уже 3 месяца консультирую директора одной школы на Камчатке. У них там этого директора местная Администрация вынудила закрыть школу временно (на... минимум до следующего лета), а весь коллектив выгнать на простой... Уже начались судебные разборки.

А теперь его же, но в новой должности и.о. директора Местная администрация обязывает сокращать весь оставшийся штат этой школы.

Но самое главное, что эти споры будут тянуться теперь как минимум до лета, а всю ответсвенность (материальную, административную, а возможно и уголовную) будет нести этот в общем-то нормальный человек, если не уволится окончательно.

Ваша ситуация тоже не простая, как следует из Вашей информации.

Поэтому Вам лучше получить у юриста подробную юридическую консультацию, а потом уже и действовать лучше в своих в первую очередь интересах в рамках действующего Трудового законодательства.

Удачи Вам.

Георгий! Могу проконсультировать основательно по Вашему вопросу. Консультация платная, если решите, то напишите мне.