Как получить медицинскую помощь при отказе пациента с шизофренией?
Как действовать. У меня заболела сестра (45 лет). Предварительный диагноз-шизофрения. У нее галлюционации, ей кажется, что ее травят токами, бред преследования, на контакт не идет, считает, что мы (родственники в заговоре), перерезала провода в компьютере. Она ходила на прием к психотерапевту, он нас вызвал, сказал, что ее нужно срочно госпитализировать, послал нас к психиатру. Мы сходили к психиатру, но без толка. Он сказал, что лечение-дело добровольное, пусть больная сама придет на прием. (Это невозможно, она как раз считает психиатров своими врагами, и не понимает, что больна). Домой к ней врач отказался идти, ее мы не можем уговорить, вызвали скорую помощь, сестра сказала им,что здорова, они уехали, написав-отказ от лечения. На руках у нас только выписка от психотерапевта (когда сестра была у него на приеме), там предварительный диагноз, направление на госпитализацию. Но ее невозможно довезти до больницы уговорами. Как же нам получить медицинскую помощь? К кому еще обращаться? Психиатр выписку от психотерапевта почитал, сказал да она больна, но он не вправе ничего делать пока она к нему не придет, ждать, пока что-нибудь случится. Прав ли он?
С уважением, Медведева Марина.
Лучший ответ
Марина! Нужно через суд признавать ее недееспособной. В суде ходотайствовать о проведении экспертизы в отношении сестры.
Спасибо за ответ!