Как расторгнуть договор с управляющей компанией на территории индивидуальных домов - советы и ограничения.

Вопрос №2248650 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2013, 00:50

Нуждаюсь в вашем совете! Как расторгнуть договор с управляющей компанией обслуживающей район из индивидуальных жилых домов?

Ситуация такая: несколько лет назад, одна компания отжала у города в свою частную собственность территорию, на которой построила целый район из небольших индивидуальных домиков, которые распродала в частную собственнось. При этом в самом начале этого процесса поставила свою Управляющую Компанию. Договора заставляли подписывать под угрозой отключения газа, воды и электроэнергии (и отключали у строптивых). Договор с УК составлен так, что разорвать его можно только к концу года, уведомив об этом УК не менее чем за 30 дней. Очень не хочется платить им еще целый год. Есть ли в РФ законы, на основании которых можно в одностороннем порядке, со сто процентной гарантией, разорвать договор с этими вымогателями?

Спасибо большое за ранее за вашу помощь!

Лучший ответ
Рекомендуется

Законом предусмотрены следующие виды ответственности за незаконное отключение коммунальных услуг:

1. Административная ответственность

Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Органами, уполномоченными рассматривать дела о данных правонарушениях, в соответствии со ст. 23.55 КоАП, и, соответственно, налагать ответственность и штрафы, являются органы Государственной жилищной инспекции.

2. Уголовная ответственность

Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, —

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет.

28.02.2013, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Если значимое количество жителей района не придут все вместе (или по отдельности) к руководству УК с замечаниями на договор, то рассуждать о его расторжении - бесполезно.

28.02.2013, 01:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но эту УК ни кто не выбирал, она взялась "ниоткуда"?

Собирете общее собрание, составляете протокол, берете со всех жильцов подписи, выбираете себе любую другую управляющую компанию, идите на прием к Директору своей избранной компании и заключаете договор и все.

01.03.2013, 20:38

Уточните пожалуйста, на каком законе основывается первый ответ? Ведь УК ни кто не выбирал.

28.02.2013, 10:36

Все вопросы вам можно решить, оргнаизовав Товарищество собственников жилья и зарегистрировав его как ЮЛ..

Договор при отказе второй стороны- УК -на это расторгается досрочно ЧЕРЕЗ суд

28.02.2013, 10:45

Мне не очень понятно, почему, проживая в собственном частном доме я вообще должен кормить бездельников, будь то УК или ТСЖ? Я вполне сам могу обслуживать свой дом.

28.02.2013, 11:10

Валентин! Вам с собственниками соседних домов, которые обслуживает УК или ТСЖ нужно провести собрание собственников и принять решение о другом способе управления - непосредственное управление.

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

2. Договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

28.02.2013, 11:24

Юлия Сергеевна, спасибо Вам за участие, но речь идет об индивидуальном жилом доме, а не о многоквартирном!

28.02.2013, 11:28

Можно через суд попробовать расторгнуть. Но Вас должно быть более половины несогласных на обслуживание. В суде доказывать, что УК не выполняет свих обязательств по договору.

28.02.2013, 11:34

Но эту УК ни кто не выбирал. А как же закон о защите прав потребителей, статья 32?

28.02.2013, 11:37

Жилищным кодексом предусмотрено управление многоквартирными домами путем создания ТСЖ или передачи УК. Индивидуальный жилой дом обслуживается самим собственником и договоры по водоснабжению, электричеству, газовому обслуживанию с компаниями-поставщиками собственник заключает сам. Валентин, правильно ли я поняла, что при приобретении дома Вас обязывали заключать договор с УК?

28.02.2013, 12:20

Олеся Александровна, спасибо за участие!

Да, Вы поняли правильно, моему соседу, который не хотел подписывать договор с УК, в их редакции, отключили электроэнергию, после этого ему пришлось подписать. Газ и электроэнергия у нас уже по прямым договорам, с водоснабжением и водоотведением боремся.

28.02.2013, 12:27

Валентин, вам желательно подойти на очную консультацию к адвокату, с договором УК, с договором купли-продажи. Многое зависит от того, кто является поставщиком электроэнергии во вашим участкам, кому принадлежит подстанция, на каких условиях производилась застройка, кому выделялись лимиты и прочее. Так можно переписываться долго.

28.02.2013, 15:25

Валентин, Вам необходимо обратиться в суд, поскольку налицо злоупотребления со стороны Ук, т.к. навязывать дополнительные услуги Вам не имели права, коммуникации, их подведение и наличие уже входит в стоимость дома, отключение коммуникаций- самоуправство.

28.02.2013, 16:22

Ну мы на самом деле, после длительных препирательств, руководствуясь 5. п. 8.2 ст. 162 ЖК РФ в редакции Федерального Закона №123 от 04.06.2011 г. и ст. 782 ГК РФ, написали УК письма об одностороннем расторжении договоров, так что если им что то не нравится, то пусть они инициируют судебное разбирательство. Хотелось просто практических советов от профессионалов. Олеся Александровна, Вам отдельное спасибо!

28.02.2013, 16:35

Валентин, что могу добавить, собственники жилья в многоквартирном доме вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора управления, но только в случае нарушения УК условий договора. У меня есть практика по таким делам, когда сама УК обращалась в суд на решение общего собрания собственников дома об одностороннем отказе от договора управления и дело проиграла.

01.03.2013, 13:43

Татьяна Алексеевна, спасибо! Но речь не шла о многоквартирном доме!

01.03.2013, 13:54

Уважаемый Валентин, г.Санкт-Петербург !

Договор с УК может быть расторгнут в Добровольном либо Судебном порядке.

Поэтому я рекомендую вам направить УК письменное Предложение "О расторжение договора" с указанием Срока для ответа, по истечении указанного Срока вы сможете уже обратиться в Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.03.2013г

14:00 моск.

01.03.2013, 14:00