Как подать декларацию о доходе от продажи квартиры, принадлежавшей наследнику 10 лет, но зарегистрированной только год назад?
Здравствуйте! Не попадитесь на эту удочку, как комментирующий выше.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
Ни обязанности декларировать, ни платить налшог Вы не должны.
Срок владения имуществом начинается со дня регистрации на него прав. Вы зарегистрировали право только год назад, а значит официально владели имуществом менее 3-х лет. Так что Вам как физ. лицу надо представить в налоговый орган 2 НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от суммы продажи превышающей 1000 000 рублей.