Как можно уменьшить налог 13% при дарении земельных участков и долей жилого дома?
Как можно уменьшить налог 13%, полученный от дарения земельных участков и долей жилого дома?
Одаряемый получил дар 3 земельных участка и домовладение, находящиеся по одному адресу:
1. 264 кв.м земли 3/11 долей дома от матери (налогом не облагается)
2. 250 кв.м земли и 6/11 долей дома от постороннего человека
3. 396 кв.м земли и 2/11 долей дома от постороннего человека.
В результате зарегистрировано 2 договора дарения.
Кадастровая стоимость земли по п. 1 и 2 равна 1584,93 руб. за кв.м. Общая сумма 646*1584,93=1023864,78 руб.
Дом 8/11 долей около 100000 руб. на 2012 по тех. паспорту БТИ.
Итого 13 % от общей суммы дара составит около 150 000 руб.
Варианты снижения налога
1. Отказ от дарения у 2-ух собственников и оформление купли-продажи
2. В расчет принять не кадастровую, а рыночную стоимость, пользуясь услугами независимого оценщика
3. Использовать в расчете МРОТ.
Спасибо.
Сергей, обратитесь к очному юристу, вариантов снижения налога много, предугадать. где выиграешь -где потеряешь, сложно.