Как нам быть в этой ситуации, как прекратить трудовые отношения с данным сотрудником и в какие сроки
Согласно ст. 57 ТК РФ условия об обязанностях работника относятся к существенным условиям труда. По общему правилу, изменение существенных условий труда допускается только с согласия работника (ст. 72 ТК РФ). Без согласия работника допускается изменение существенных условий труда только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, которые должны быть документально подтверждены. По причине производственной необходимости вы не вправе изменять обязанности работника без его согласия.
Если у вас есть документальное обоснование изменений организационно-технологического свойства, то все равно вы были обязаны о предстоящих изменениях письменно предупредить работника не позднее чем за 2 мес. до введения этих изменений, а не требовать подписания доп. соглашения по факту. И только при соблюдении указанной процедуры, и при отказе работника от продолжения работы и предложенной другой вакансии, вы вправе его уволить по п.7 ст. 77 ТК РФ. Данная процедура указана в ст. 73 ТК РФ. Несоблюдение указанной процедуры повлечет восстановления работника на работе в судебном порядке.
С уважением,