Как исправить ошибку в правах на земельный участок и узаконить его размер в рамках Дачной амнистии?
Как правильно действовать-подскажите пожалуйста.
1. Имею жилой дом с участком, купил его в 2000 году, есть Договор купли –продажи и свидетельства о регистрации права собственности на мое имя на дом и на земельный участок площадью 9,6 соток
2. Реально оказалось, что дом стоит на участке площадью 12 соток размером 24 м х 50 м, причем с трех сторон есть соседи, стоят заборы с незапамятных времен, ни у кого нет претензий, растут фруктовые деревья и грядки.
3. Стал разбираться почему у меня в собственности не 12 соток, а 9,6 соток и искать документы по этому поводу. И вот что обнаружил.-есть оригиналы первоначальных документов на мой земельный участок: Договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 1952 года, Разрешение Московского Областного Отдела Коммунального Хозяйства –Бюро Планировки и отвода Земель на отвод земельного участка от 1952 года, План отведенного участка земли от 1952 года. Во всех указанных документах фигурирует площадь участка-1200 кв.м и только в Плане в разделе экспликация нарисован участок со стороной 40 м вместо 50 м и другой стороной 24 м…, хотя в тексте Плана написана площадь участка 1200 кв.м.
Имеется Технический паспорт на жилой дом индивидуального жилого фонда от 1988 года, где площадь участка указана 960 кв.м.Имеется Технический паспорт домовладение от 1998 года, где площадь участка указана 960 кв.м.
4. Исходя из истории вопроса, я являюсь уже третьим владельцем этого дома и участка и, ошибка в разделе экспликация исходного Плана отведенного участка от 1952 года, теперь присутствует и в моих Документах о правах на земельный участок.
Вопрос: как в рамках Дачной амнистии исправить ошибку от 1952 года и узаконить земельный участок размером 12 соток?
Лучший ответ
Геннадий, здравствуйте.
Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на участок 0,12 га, т.е. по его фактическому размеру и проводить в ходе процесса землеустроительную экспертизу с актом согласования с соседями границ участка.
Звоните, обсудим.
Спасибо .