Могу ли я указать как уважительную причину - увольнение по уходу за ребенком до 14 лет и всегда она является уважительной?
Я работаю преподавателем, защитила кандидатскую диссертацию за счет средств работодателя. По соглашению к договору на 5 лет, я должна отработать или возместить затраты на мое обучение. По ст. 249 ТК РФ я могу уволиться по уважительной причине и не возмещать расходы. Я собираюсь переехать в другой город, одна воспитываю детей, 18, 19 и 7 лет (муж умер). Могу ли я указать как уважительную причину - увольнение по уходу за ребенком до 14 лет и всегда она является уважительной? Например, в постановлении пленума верховного суда РФ от 25.10.96 № 10 п.16 записано, что "желание женщины уволиться... до достижения ребенком возраста 14 лет является уважительной причиной" - это носит рекомендательный характер? С уважением Яхина Е.П.
Яхина Елена Петровна Страна: Россия город: Рубцовск
Ни ТК РФ, ни другие нормативные акты трудового законодательства не содержат определения "уважительные причины". В целях избежания конфликтных ситуаций и судебных споров в ученический договор и соглашение об обучении желательно включить условия о том, какие причины увольнения работника будут считаться уважительными.
В данной ситуации уважительность причины увольнения может быть установлена в судебном порядке.
С уважением