Как уволиться из организации по уходу за ребёнком до 14 лет без возмещения затрат на обучение?

Вопрос №11404185 из г. Владивосток
опубликован 23.09.2016, 02:08

Я хочу уволиться из организации по уходу за ребёнком до 14 лет. Я мать-одиночка, ребёнку 8 лет. В трудовом договоре есть пункт о возмещении затрат на обучение в размере 150 т.р. при увольнении без уважительной причины. Подскажите, пожалуйста, могу ли я уволиться не возмещая данные затраты и как это сделать? Является ли моя причина уважительной?

Лучший ответ
Рекомендуется

В трудовом кодексе давно нет такого основания для увольнения, как уход за ребенком до 14 лет. У Вас - по собственному желанию увольнение. Затраты придется возмещать.

23.09.2016, 02:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Из буквального прочтения закона следует, что Под уважительными причинами увольнения по собственному желанию понимаются причины, связанные с определёнными событиями в личной или семейной жизни работника , в связи с наступлением которых продолжение работы становится невозможным (поступление в образовательное учреждение, выход на пенсию, перевод мужа в другую местность , необходимость постоянного ухода за больным членом семьи по медицинскому заключению и другие. Ст. 80 ТК РФ .

Ваша причина увольнения по собственному желанию уважительной не является.

25.09.2016, 19:02

Тогда что считается уважительной причиной. Работая в данной организации я заработала себе аллергию, это тоже не причина для них - говорят, что всё нормально и с аллергией можно продолжать работать. Так сложились обстоятельства, что мне не с кем оставить ребенка. Что ничего нельзя сделать? Сотрудники, которые пришли работать ранее говорят, что они 9 месяцев вообще не были трудоустроены и отчисления на них не делались.

23.09.2016, 02:22

Уважительными причинами для увольнения считаются:

перевод одного из членов семьи на работу в другую местность, направление мужа или жены на работу (службу) за границу или переезд.

болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;

Хотя, скорее всего, здесь будет действовать положение ТК РФ о переводе на другую работу или увольнение в связи с инвалидностью, и согласно этому пункту, инициатива будет в руках работодателя.

Случаи крайней необходимости ухода за инвалидами I группы или близкими больными (если это подтверждено соответствующим медицинским заключением).

В случае избрания на должности, замещаемые по конкурсу.

При зачислении в ВУЗ, среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, или призыв на военную службу.

нарушение работодателем коллективного или трудового договора.

Кроме этого, сегодня существует еще два перечня, согласно которым увольнение по собственному желанию считается уважительным.

Первый обозначен в законе «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 29). Перечень уважительных причин, приведенный в этом законе, в пункте 1 статьи 29 дополнен еще одной уважительной причиной, связанной с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих выполнению трудовых обязательств, например стихийные бедствия, катастрофы или военные действия.

Второй, в «Правилах исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию». Правила называют в качестве уважительных причин увольнения по собственному желанию выход на пенсию (подп. «б» п. 6).

23.09.2016, 02:26

Вам уже ответили, если Вы увольняетесь по собственному желанию-придется возмещать денежные средства. Уважительной причиной считалось бы увольнение по причине ухода за инвалидом например (опекун). исходя из вашего описания проблемы-уважительных причин у Вас нет.

23.09.2016, 02:28