Вопрос прав уволить меня - единственной кормилице сына, сокращения штатов, и нежелания организации сокращать
Могут ли меня уволить. Я единственная кормилица в семье, а так же мы с сыном проживаем вдвоем, сыну исполнилось 14 лет? У нас идет сокращение штатов, но по сокращению. Организация не сокращает. А заставляет по собственному желанию и одним днем, скажите если у меня какие нибудь права на которые я могу сослаться. Чтобы не дали под зад коленом? Спасибо!
При расторжении трудовых договоров по инициативе работодателя (по сокращению штатов), при равной производительности труда и квалификации отдается предпочтение лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. ( ст.179 ТК РФ). Так же, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).
Для подтверждения своего преимущественного положения предъявите в кадровый аппарат справку о составе семьи тем самым подтвердив свой статус единственного работника в семье и ни в коем случае не подавайте заявление об увольнении по собственному желанию так как можете потерять все гарантированные законом выплаты по сокращении штатов в организации.