Нарушение трудовых прав - без объяснений не допустили к работе после написания заявления на увольнение
Опыт показывает, что от инспекции в такой ситуации Вы ничего не добъётесь по известным причинам. По поводу увольнения обращайтесь сразу в суд, описав те же события. Исковые требования - либо восстановление на работе в связи с нарушениями процедуры увольнения, либо исправление записи в ТК, в общем нужно разбираться. А ответ инспекции можно обжаловать в вышестоящий орган или в прокуратуру, а также одновременно в суд отдельным заявлением. Опасное место - короткие сроки обжалования, т.е. не тяните, требования в суде можно скорректировать.