Исковая давность - могу ли я рассчитывать на ее прохождение в суде, если не связывалась с банком более 5 лет?
Сняла около 9 лет назад деньги с кредитной карты Русский стандарт в сумме 15000 р. Карта пришла по почте, никакого договора я с банком не подписывала. Карту мне активировали по телефону и банковский сотрудник сказал, что кредит по карте на 3 года. На данный момент я не оплачивала по кредиту сама лично около 5 лет, а платила моя мама на протяжении всех 5 лет. Т.е. прлучается, что прошло уже около 9 лет с момента взятия кредита и до сих пор сумма по кредиту не уменьшилась, а только увеличивается. По безумным процентам и комиссиям мне все понятно уже давно. Вопрос в другом - Сейчас банк подал на меня в суд и кочет взыскать с меня 20 000 р., с учетом того, что им уже около 60000-70000 р. заплачено по этой карте.
Вопрос такой:
Если я лично не плачу и никаким образом не связываюсь с банком более 5 лет, а оплачивала со своим паспортом моя мама, имею ли я право заявить ходатайство в суд о том, что исковая давность в отношении меня прошла.
Я не проживала с мамой с 1999 г (вышла замуж), но прописана была у нее все это время, а проживала с первым мужем по другому адресу и банку указывала адрес прописки и адрес фактического проживания.
В 2008 году развелась с перым мужем и вышла замуж за другого и в связи с этим переехала в другой город. В прошло году меня муж прописал и теперь я у мамы больше даже не прописана и плюс поменяла фамилию в связи с регистрацией брака. Т.е. я не платила сама более 5 лет, у меня сейчас прописка в другом городе и другая фамилия.
Заранее извиняюсь за тавтологию - я пыталась указать максимум информации.
Могу ли я в данном случае расчитывать на то, что исковая давность прошла или нет?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Неважно кто производил платежи по кредиту, сам факт этих платежей указывает, что долг признавался и погашался. Следовательно, в этот период (пять лет) срок исковой давности не шел.
Между тем, срок исковой давности по таким делам составляет три года. Если в течение трех лет подряд никто не производил платежи по кредиту, то срок исковой давности банком пропущен.
То есть получается, что любой посторонний человек может признавать мой долг перед банком и в данной ситуации считается, что это я признаю. Мама же платила исключительно в кассу банка оплачивала и во всех квитанциях стоит ее ФИО.
Нет, уважаемая Володина О.В., исковая давность не прошла.
нет вы не можете рассчитывать на истечении срока исковой давности