1. Может ли владелец «В» претендовать на собственность «А»?\n2. Какие права имеет владелец «А»?\n3. Какие статьи законов или кодексов регулируют подобные ситуации?
Если на вашем земельном участке возведено строение, у вас варианты:
1) требовать устранения препятствий в пользовании земельным участком (снести все строения);
2) в судебном порядке признать право собственности на все самовольные строения, которые возвёл сосед на (над) вашим земельным участком.
Самовольное строение: строение, возведённое без разрешения на строительство, на чужом земельном участке.
Давайте начнем с того, что выделены ли доли в натуре? Или в свидетельствах о праве собственности указаны доли? Если доли, то нельзя определить какие этажи кому принадлежат, можно только определить порядок пользования этажами. Следовательно, земля принадлежит сторонам также в долях 1/ 5 и 4/5 . Данная постройка является самовольной и владелец 4/5 вправе требовать её сноса, так как она не согласована с ним. Вкратце как-то так. Но лучше посмотреть документы, без них трудно ответить на ваш вопрос.
Ваша ситуация регулируется Гражданским кодексом ст.252 ГК РФ