Риски для дольщика при подписании Договора ДДУ с залогом и доверенностью

В ДДУ есть пункты, которые вызывают вопросы: 1. Договор заключается с Поверенным на основании доверенности и действующим от имени Доверителя (Застройщика) 2. Подписывая настоящий Договор, Участник долевого строительства выражает свое согласие на передачу в залог (в том числе последующий) любым третьим лицам, включая кредитные организации и банки, земельного участка, указанного в п. 1.2.1. настоящего Договора, и строящихся (создаваемых) на указанном земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (в том числе объекты незавершенного строительства), включая объект (ы) долевого строительства по настоящему Договору. Разъясните, какой риск для дольщика при подписании?
Лучший ответ

В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору долевого строительства с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) находящимся в залоге считается следующее имущество: земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости (п. 1 ст. 13 Закона N 214-ФЗ).

После заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства перечисленное выше имущество, находящееся в залоге, не может передаваться в залог без согласия участников долевого строительства.

Исключение составляет случай передачи в залог банку в обеспечение возврата кредита, предоставленного застройщику на строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которого входят объекты долевого строительства (п. 7 ст. 13 Закона N 214-ФЗ).

Если до заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства имущество, указанное выше, было передано в залог в качестве обеспечения иных обязательств застройщика, привлечение застройщиком денежных средств участников долевого строительства допускается в случае обеспечения застройщиком исполнения своих обязательств по договору поручительством или при одновременном соблюдении следующих условий:

- залогодержателем имущества является банк;

- от залогодержателя получено согласие на удовлетворение требований застройщика за счет заложенного имущества, а также согласие на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае подписания сторонами (застройщиком и участниками долевого строительства) передаточного акта или иного документа о передаче построенного объекта долевого строительства.

Дополнительно введено ограничение на размер привлекаемых денежных средств участников долевого строительства. Эти средства не должны превышать в совокупности с полученными от банков кредитами стоимость строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, указанную в проектной декларации (п. 7.1 ст. 13 Закона N 214-ФЗ).

С момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства право залога, возникшее на основании Закона N 214-ФЗ, не распространяется на данный объект долевого строительства.

Спасибо за ответ!

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Любовь, доброго вечера.

Той информации, которую вы даёте, мало, для прогнозирования рисков для дольщика. Хотелось бы увидеть весь договор, не ясно, о каком залоге идёт речь. Присутствие поверенного уже само по себе должно насторожить при любых сделках с недвижимостью.

Ищите другой объект! Риск - Вы согласитесь, что приобретаемая Вами квартира может быть предметом залога со всеми последствиями....

Любовь. обычные условия договора. ничего подозрительного не вижу.

Ваша квартира без вашего согласия будет передаваться в залог.

Оно вам надо?

Любовь!

Рисков масса, лучше с бланком договора к адвокату обратитесь.

Любовь, договор по отношению к вам не гуманный, а потому подписав его, вы в риске.

Самый обычный договор. рисков нет никаких.Похоже что некоторые юристы договоров в глаза никогда не видели.

Антонина Васильевна, спасибо! На самом деле у меня возникли такие же ощущения, что не все юристы разбираются в законах, уже консультировалась с юристом, и она подтвердила вашу трактовку)))