Спор о наследстве - неосновательное обогащение и право на возмещение расходов на похороны
После смерти двоюродной бабушки сняла деньги по доверенности для моего отца, кот. является единственным наследником умершей. Сейчас объявилась наследница по завещанию (чужой человек). Мы ее не видели, она не ухаживала за бабушкой. Требует назад деньги как неосновательное обогащение. Как быть, если мы о ней не знали и нотариус нам о ней не говорила. А сама она, зная о счете, не запросила о заморозке счета. Можно ли возместить себе похороны, тк получается мы хоронили за свой счет. Признать завещание не действительным практически не возможно. Заранее спасибо.
Она имеет право на возврат этих денег. Если идет разбирательство в суде, заявляйте встречные исковые требования о возмещении расходов на погребение. Можете воспользоваться услугами юриста, чтобы все было юридически грамотно.
Доверенность, на основании которой Вы сняли деньги, была недействительна, т.к. она утрачивает силу в момент смерти лица, её выдавшего. Так что снимать деньги на основании недействительной доверенности Вы права не имели. Наследник и не должен был замораживать счёт.
А вот на счёт возможности оспаривания завещания советую Вам проконсультироваться очно, если Вы ещё не консультировались.
Здравствуйте, Лилия.
Наследница по завещанию, вступившая в наследство, вправе потребовать от Вас возмещения денежных средств вследствие необоснованного обогащения, закон в этой ситуации на её стороне. Если вопрос стоит только о возврате расходов на погребение, то пишите встречный иск о возмещении Вам понесенных затрат, подтверждайте расходы квитанциями и иными документами.
С уважением,
Никита Андреевич