Кто платит налог на дарственную при передаче дома от бабушки - не удочеренной маминой мачехе? Как оценить рыночную стоимость?
Ирина, при определении дохода по договору дарения не рыночная стоимость будет учитываться. а кадастровая . Бабушка - не Ваш родственник. Скорее всего налог 13 процентов Вам придётся платить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ваша мать пусть вступает в право наследования по закону, как наследник последней очереди- падчерица.
Признайте падчерицей через суд.
С 1 января 2006 г. утратил силу Федеральный закон РФ от 12.12.1991 г. № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». Налог на дарение заменен уплатой НДФЛ.
В случае получения объекта недвижимости в качестве подарка гражданин обязан подать декларацию по форме 3-НДФЛ и оплатить налог.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
С уважением, Яковлева М.Н.