Новокузнецк, 04.03.2013, 15:05

Индивидуальный предприниматель оспаривает требование оплаты работником за не выполненную работу

Вопрос №2260576 из г. Новокузнецк
опубликован 04.03.2013, 15:05
Индивидульный предприниматель принял по устной договоренности на работу человека, подписав с ним план продаж и должностную инструкцию. Работник задания не выполнял, видимой активности не проявлял, о результатах не отчитывался, план продаж не выполнил. Отработал две недели и я разорвал с ним отношения ввиду их не целесообразности, готов выплатить ему заработанную часть денег. Теперь человек хочет требовать через суд оплату за целый месяц. Могу ли я выдвинуть ему встречный иск за недополученную прибыль фирмы в соответствии с планом продаж и каковы мои шансы выиграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег Бакин, г. Новокузнецк !

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

НЕполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат !!!

Поэтому к вашему сожалению Упущенную выгоду вы НЕ сможете взыскать с данного гражданина.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2013г

15:27 моск.

04.03.2013, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Убытки слагаются, в том числе, из не полученной прибыли. По общему правилу убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательства, подлежат взысканию. При этом следует иметь в виду, что конкретный перечень прав и обязательств сторон содержится в соответствующем договоре. Да безусловно,подать встречный иск ваше право. При наличии подтверждающих документов о ненадлежащем выполнении своих трудовых функций работником, а так же подтвержденный расчет недополученной вами прибыли.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

04.03.2013, 15:21
Оценка автора вопроса:
Какой расчет принимается судом во внимание?
Спасибо за ответ!

Госпошлина за встречный иск оплачивается ИП, как юрлицом или нет?

04.03.2013, 15:33

В связи с тем, что иск встречный подается ИП к работнику, то и оплата должна исходить от юр.лица

04.03.2013, 15:36

Что же я могу предъявить не добросовестному и наглому работнику? Убытки, ущерб репутации, моральный ущерб?

04.03.2013, 15:54

НИЧЕГО,кроме причиненного им организации реального ущерба., если он есть. И никакой упущенной прибыли. Смотрите предыдущие ответы.

04.03.2013, 15:58

Олег.

Просто исходя из описанной ситуации, можно сделать вывод что работник просто не работал 2 недели. Ущерб репутации фирмы может быть причинен, если он хамил покупателям, оскорблял их, клеветал на вас и фирму. Моральный вред не причиняется юридическим лицам, только физическому лицу. Я как понимаю он наказан, тем что потерял работу. По описанной ситуации шансы взыскать все перечисленное очень малы.

04.03.2013, 16:00

Юридические услуги в Новокузнецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034