Индивидуальный предприниматель оспаривает требование оплаты работником за не выполненную работу
Уважаемый Олег Бакин, г. Новокузнецк !
Согласно ст.238 ТК РФ
Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.
НЕполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат !!!
Поэтому к вашему сожалению Упущенную выгоду вы НЕ сможете взыскать с данного гражданина.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 04.03.2013г
15:27 моск.
Убытки слагаются, в том числе, из не полученной прибыли. По общему правилу убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательства, подлежат взысканию. При этом следует иметь в виду, что конкретный перечень прав и обязательств сторон содержится в соответствующем договоре. Да безусловно,подать встречный иск ваше право. При наличии подтверждающих документов о ненадлежащем выполнении своих трудовых функций работником, а так же подтвержденный расчет недополученной вами прибыли.
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Спасибо за ответ!
Госпошлина за встречный иск оплачивается ИП, как юрлицом или нет?
В связи с тем, что иск встречный подается ИП к работнику, то и оплата должна исходить от юр.лица
Что же я могу предъявить не добросовестному и наглому работнику? Убытки, ущерб репутации, моральный ущерб?
НИЧЕГО,кроме причиненного им организации реального ущерба., если он есть. И никакой упущенной прибыли. Смотрите предыдущие ответы.
Олег.
Просто исходя из описанной ситуации, можно сделать вывод что работник просто не работал 2 недели. Ущерб репутации фирмы может быть причинен, если он хамил покупателям, оскорблял их, клеветал на вас и фирму. Моральный вред не причиняется юридическим лицам, только физическому лицу. Я как понимаю он наказан, тем что потерял работу. По описанной ситуации шансы взыскать все перечисленное очень малы.
Юридические услуги в Новокузнецк