Братск, 04.03.2013, 18:53

Купили квартиру на торгах Росимущества - обнаружили второе обременение - что делать?

Вопрос №2261259 из г. Братск
опубликован 04.03.2013, 18:53
Мы купили квартиру с публичных торгов у Росимущества, подписали договор там было одно обременение, которое погасили путем перечислении наших средств, когда пришли регистрировать квартиру, то оказалось есть еще одна ипотека-реструктуризован этот кредит АРИЖК т.е еще обременение в 300000 руб. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну прежде всего необходимо знакомиться с документами, договорами которые вы подписывали, по какой стоимости была куплена квартира, какое обременение было прописано и на каких условиях. Это просто невозможно знать исходя из вопроса. Реструктуризация долга по ипотеке может быть только при согласовании сторонами. Вы имеете право подать жалобу по ипотеке с просьбой прояснить ситуацию. После прецизионного порядка, в случае отказа для снятия обременения - можете подать в суд исковым заявлением, для снятия обременения.

04.03.2013, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оформляется договор купли-продажи – с оговоркой о залоге и согласии кредитора-залогодержателя, заявление о смене залогодателя, прекращении залога, документы по кредиту и т. д. Прежде чем подписать договор, продавец и покупатель должны ознакомиться со всеми условиями сделки, связанными со снятием обременения.

04.03.2013, 19:04

Здравствуйте, Олег.

У Вас есть право на обращение в суд с иском о признании сделки недействительной.

С уважением, Яковлева М.Н.

04.03.2013, 19:30

Олег!

Есть несколько вариантов, но в любом случае в суд обращаться нужно.

05.03.2013, 01:55

На основании чего (нормативного документа) можно признать вторую ипотеку отсутствующей, ведь в договоре у нас прописана что обременение только по первой ипотеке.

04.03.2013, 19:20

У вас в договоре обременение может быть указано одно. но по выписке из ЕГРПН обременений ,. судя по вашему впросу. два.

Необходимо сделать запрос в Регслужбу и получить полные сведеня откуда и когда оно взялось и снимать его , видимо,.. через суд.

В вашем вопросе мало информации об этом., чтобы вот та прямо давать вам ссылку на нормативный документ.

Имейте в виду. что если оно изначально было наложено законно. то в суде вам придется немало потрудится . чтобы его снять

04.03.2013, 19:26

Гражданский Кодекс РФ подразумевают свободу договора. Необходимо понимать, что только условия прописанные в договоре могут иметь место быть. Непонятно на основании чего, накладывается тогда обременение, если это не прописано в доворе ипотеки, что является по сути договором займа с обременением.

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

04.03.2013, 19:30

Здравствуйте, Олег.

У Вас есть право на обращение в суд с иском о признании сделки недействительной.

В соответствии с п.1 ст.178 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

С уважением, Яковлева М.Н.

04.03.2013, 19:35

имеет ли право судебный пристав распределить денежные средства, вырученные после проведения торгов, по своему усмотрению. Т.е. на момент распределения денег у пристава был исполнительный лист по долгу основной ипотеки первый залогодержатель), долги за коммунальные услуги (обращение взыскания коммунальной компанией). И только после распределения денег второй залогодержатель этой квартиры обратился в суд для взыскания долга, и было вынесено решение суда удовлетворить требование банка по средствам реализации квартиры с публичных торгов (которая на момент вынесения решения была уже реализована с публичных торгов). Получилось так, что квартира продана и суммы бы хватило на покрытие двух ипотек, но деньги были перечислены на покрытие первой ипотеки, на покрытие ком.долгов, и на еще какие-то выплаты, а по второй ипотеки остался долг. В какой степени вина первого залогодержателя в том, что он не уведомил последующего залогодержателя об исковом требовании? Есть ли вина пристава в том, что она видя выписку из ЕГРН, в которой прописано два номера ипотеки не стала выяснять какому банку принадлежит вторая ипотека (этому же или какому-то другому), а взяла и передала квартиру на торги без выяснения? Если вина есть, то как доказать? И как можно признать вторую ипотеку отсутствующей, опираясь на закон?

04.03.2013, 21:41

Что нам делать?

Хороший вопрос. Купили проблемную квартиру - к реальному юриситу со всеми документами и в суд. Все ваши рассуждения на тему" кто виноват" ,вам ничего не дадут, так же как и виртаульные советы по вашему вольному пересказу событий без изучения документов .

Извините за резкость.

04.03.2013, 21:46