Фирма ООО не возвращает деньги за возвращенное оборудование - возможности воздействия через суд и вопросы закрытия ИП
Суть проблемы в следующем. Фирма ООО не возвращает деньги за возвращенное назад оборудование.
Подробности:
Как ИП в СПб, покупала оборудование в рассрочку, по договору в октябре 2011 г, у фирмы ООО, в Москве. Стоимость 1.200.000 р. Сделанные платежи 450.000 р+125.000 р+50.000 р+50.000 р=675.000. Далее было принято решение вернуть оборудование фирме. По оценке износа, что сделала фирма 30 августа 2012 г оборудование стоит теперь 928.831,50 р. Т е возврату подлежит 675.000-(1.200.000-928.831,5)=403.831,5 р. Перед возвратом оборудования, устно было сказано, что вся сумма будет возвращена в течении 10 дней. Однако потом директор фирмы заявил, что оплата будет производиться частями, по мере возможности. Итого с августа 2012 г был сделан один перевод 29 января 2013 г на сумму 78.000 р. Мне приходится регулярно звонить в Москву директору фирмы и требовать выплаты. Он часто небывает на месте, никогда не перезванивает и моб. тел свой не дает. При состоявшихся разговорах он назначает дату, но потом срывает договоренность. Также, после первого перевода, было написано гарантийное письмо от фирмы с датами частичных переводов по их усмотрению (один перевод раз в месяц), но тем не менее сегодня дата ближайшего перевода была сорвана.
Итак из документов есть договор покупки оборудования, оценка износа после возврата и гарантийное письмо.
1) Подскажите, какие есть возможности воздействия через суд? Может ли исход суда быть отрицательным? Получу ли я долг быстрее обратившись в суд при положительном исходе? Какие это повлечет расходы? Какие сроки рассмотрения?
2) Также интересует могу ли я закрыть ИП до обращения в суд? На данный момент деятельности нет, а взносы в фонды за себя приходится платить.
Лучший ответ
1. Обращаться с претензией, потом в арбитражный суд. Если подготовитесь надлежаще - не может (исключения бывают, но это исключения). Не факт. Госпошлина + услуги адвоката (если пожелаете воспользоваться помощью такового). Около полугода.
2. Можете, но в этом случае подсудность поменяется с арбитражного суда на суд общей юрисдикции.
Уважаемый, Руслан Олегович!
Спасибо, за Ваш ответ! Скажите пожалуйста по п.2 - есть ли для меня разница того что подсудность поменяется с арбитражного суда на суд общей юрисдикции? Если есть, то в чем?
вам надо к адвокату в реале, тк ваше хитросплетение отношений без документов разобрать без документов невозможно.