Лишение премии на полгода за опоздание на 42 минуты - соответствует ли законодательству и на какую статью ТК РФ ссылается отдел кадров?
За опоздание на 42 минуты, с обеденного перерыва мне хотят вынести замечание и лишить премии на полгода! Правомерно ли лишение премии? Какой статьей ТК РФ отдел кадорв руководствуется?
Поскольку премия - это стимулирующая выплата, то при принятии решения о лишении работника премии работодатель руководствуется ст.135 ТК РФ и локальным нормативным актом (Положение о премировании и иных стимулирующих выплатах или Положение о зарплате и стимулирующих выплатах, ... либо Коллективным договором, если основания премирования и лишения премии прописано в нем).