Опоздала на работу на 2 минуты и была лишена премии - законность решения работодателя

Вопрос №5300174 из г. Рубцовск
опубликован 06.11.2014, 06:47
Опоздала на работу на 2 минуты (работаю в администрации). Об опоздании сообщили, через несколько дней, в отделе кадров. Фактов опоздания никаких, только со слов начальника отдела кадров. В итоге выговор и лишение премии вместо 90 %, получу 30%. Имеет ли право работодатель сделать выговор и одновременно лишить премии? В какой статье это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель может это сделать одновременно.Потому что к Вашему сведению лишение премии не является дисциплинарным взысканием

06.11.2014, 06:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы пишите, что лишение премии не является дисциплинарным взысканием. Но мне сделали выговор и лишили премии в качестве, как раз-таки, дисциплинарного взыскания. Значит они сделали это незаконно, если они не имеют на это право? Это в какой статье прописано?

06.11.2014, 06:54

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Вот вам перечень дисциплинарных взысканий .Лишение премии не является дисциплинарным наказанием ,поэтому ее могут лишить дополнительно к объявленному выговору. Это право работодателя сделать это На этот счет есть устоявшаяся судебная практика ,которая говорит о правомерности лишения премий в подобных ситуациях.лишение премии не сть привлечение к дисциплинарной ответственности Это Вы должны понять

06.11.2014, 07:02

Статьей 135 ТК РФ установлено, что системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, основания для лишения премии в связи с совершением дисциплинарного проступка должны быть установлены именно в локальных нормативных актах.

Применительно к Вашей ситуации для дачи полного и объективного ответа необходимо знать все обстоятельства совершения Вами дисциплинарного проступка и привлечения к дисциплинарной ответственности.

06.11.2014, 08:29