Изменение предмета заявления в особом производстве - возможно ли и на каких основаниях?
Мой вопрос связан с изменением предмета заявленных требований в особом производстве. Изначально это было заявление об установлении факта регистрации рождения. Сейчас вместо этого, возникла необходимость установления факта родственных отношений. Меня интересует можно ли изменить предмет заявления, если да то на основании какой нормы ГПК и позволяет ли п. 1 ст. 262 ГПК РФ изменить предмет по общим основаниям ст. 39 ГПК РФ. Заранее всем спасибо.
В особом производстве (глава 27–38 ГПК РФ) рассматриваются дела об установлении юридических фактов при отсутствии спора о праве. Изменение предмета заявления (требования) в рамках особого производства допустимо только в случаях, когда это не противоречит сущности данного вида производства.
Согласно ст. 263 ГПК РФ, на особое производство распространяются общие правила искового производства, если иное не предусмотрено законом. Статья 39 ГПК РФ, позволяющая истцу изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить размер требований, относится к исковому производству. В особом производстве фактически отсутствует спор о праве, а заявитель не является истцом. Поэтому применение ст. 39 ГПК РФ в чистом виде невозможно: заявитель не может «изменить предмет» заявления, так как изначально он просит установить конкретный факт. Изменение предмета означало бы требование установить иной факт, что по сути является новым заявлением.
Вместе с тем, Верховный Суд РФ разъяснял, что если в ходе рассмотрения дела выясняется необходимость установления другого факта, суд может предложить заявителю подать новое заявление или, с согласия заявителя, рассмотреть требование об установлении иного факта, если это не затрагивает права третьих лиц и не изменяет подведомственность (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 29.05.2012). Однако на практике суды часто отказывают в «изменении» предмета и оставляют заявление без рассмотрения, предлагая обратиться с новым заявлением.
В вашем случае: вы изначально просили установить факт регистрации рождения, а теперь хотите установить факт родственных отношений. Это разные факты с разным предметом доказывания и кругом заинтересованных лиц. Установление родства требует доказательств происхождения, что может повлиять на права других лиц (например, наследников). Поэтому наиболее правильным процессуальным решением будет обратиться в суд с новым заявлением об установлении факта родственных отношений, а первоначальное заявление – отозвать или оставить без рассмотрения по вашему ходатайству.
Что касается п. 1 ст. 262 ГПК РФ – он лишь перечисляет дела, рассматриваемые в особом производстве (включая установление фактов, имеющих юридическое значение), и не регулирует изменение предмета.
Резюме: Изменить предмет заявления в особом производстве на основании ст. 39 ГПК РФ напрямую нельзя. Рекомендуется подать новое заявление об установлении факта родственных отношений, а предыдущее – отозвать. Перед подачей проконсультируйтесь с адвокатом для сбора необходимых доказательств.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вам нужно обращаться в суд с новым заявлением об установлении юридического факта, поскольку по действующему зпакону изменить можно только предмет или основание ИСКА, а в вашем случае заявление в порядке особого производства