О доле в доме, земельном участке и получении свидетельств собственности - мои права на дом и землю, урегулирование соседских отношений и кадастровые процедуры
Необходимо ввести дом в эксплуатацию, если это новое строительство, обратившись в архитектуру администрации при условии, что дом находится на земельном участке, принадлежащем вам на праве собственности. Кроме того, если старая 1/2 дома снесена, то надо зафиксировать этот факт в БТИ. После того. как архитектура откажет во вводе в эксплуатацию вновь построенного дома на вашей земле, вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом. На основании полржительного судебного решения регистрируется право собственности на дом.
Артём не нужно никуда обращаться, берите кадастровый и технический паспорта на дом, оплатите госпошлину и подавайте заявление в Росреестр о регистрации права собственности в упрощённом порядке на основании ст. 25.3 ФЗ "О государственной регистрации...." № 122-ФЗ.