Спор о необходимости кадастрового паспорта при покупке жилого дома в Ленинградской области - что говорит закон и что утверждает продавец?
Мне предлагают приобрести жилой дом с земельным участком в выборгском районе Ленинградской области на земельный участок есть кадастровый паспорт, на дом нет. Мне известно, что закон требует предосталения кадастрового паспорта на дом при регистрации сделки, однако продавец утверждает, что на практике он не требуется, раз право ранее зарегистрировано. Кто прав?
Лучший ответ
Если дом в собственности - должен быть и кадастровый паспорт на него, получить его проблем нет. В противном случае вы можете купить только землю.
Спасибо за ответ!
Согласно пункту 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ Не допускается отчуждение земельного участка без находящегося на нем строения, если они принадлежат одному лицу. Таким образом купить только земельный участок нельзя. Позор юристу фемиды ...))
По сути ответа - кадастрового паспорта на дом нет и не было, хотя последняя сделка с обоими объектами зарегистрирована в 2010 году.