Какова доля наследников первой очереди?
На какую долю в наследстве претендует наследник первой очереди, если он не включен в завещание? Спасибо.
Здравствуйте, Наталья.
Если завещано всё имущество, то наследник по закону не получает ничего. Если завещана часть имущества, то наследники по закону наследуют всё незавещанное имущество. Кроме того, право на обязательную долю в наследстве (не менее 1/2 доли, которая полагалась бы обязательным наследникам при наследовании по закону) имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные супруг и родители наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы, если находились на иждивении не менее 1 года.
С уважением,
Никита Андреевич
Наследовать по закону завещенное имущество законом не предусмотрено, Исключение составляет обязательная доля в наследстве, на которую наследники первой очереди имеют права в случае нетрудоспособности.
Наталья, здравствуйте! Если есть завещание, то наследовать будет , именно, наследник по завещанию. Если супруг и/или родитель и/или ребенок наследодателя не указан в завещании, но он достиг пенсионного возраста либо ему установлена нивалидность, то он имеет право на обязательную долю в наследстве. Размер обязательной доли зависит от даты совершения завещания (до марта 2002 года или после), а также от количества наследников первой очереди, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону.
Обязательную долю в наследстве определяет нотариус.
С уважением,
Харченко О.В.