Кто обязан платить НДФЛ при уплате арендной платы за землепользование - организации-арендаторы или арендодатели (пайщики)?

Кто должен платить налог на доход (НДФЛ) при уплате арендной платы за землепользование и каким образом? Сами организации-арендаторы (ООО, КФХ и пр.) или арендодатели (пайщики)?
Лучший ответ

По мнению Минфина России, организация при аренде имущества у физического лица обязана исчислить, удержать и уплатить НДФЛ в бюджет в соответствии с п.1 ст.226 НК РФ. Согласно п.4 ст.226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Михаил, оплата налога на доходы по арендной плате осуществляется получателем данного дохода.

Спасибо за ответ!