Невыполнимые условия брачного договора - как защитить свои права после развода?

Заключил брачный договор в 1996 г. один из первых. Тогда практики не было у нотариуса. В договоре взял на себя два обязательства после развода которые сейчас для меня невыполнимые по договору:

1) После развода супруг добровольно берет на себя обязательства выплачивать на двух детей 10 минимальных окладов.

2) После развода супруг обязуется обеспечить благоустроенным жильем предоставив двухкомнатную квартиру при условии что супруга нотариально откажется от жилплощади (3 х комнатной квартиры) не приватизированной где я главный квартиросъемщик..

Этими пунктами я вижу что поставлен в невыгодное материальное положение, ущемляются мои права. Так как получаю зарплату 17 тыс в месяц не так много как на момент заключения договора. И не могу выполнить эти условия договора п.1 и п.2. Вопрос может ли меня жена через суд заставить их выполнить сейчас я в разводе.

Лучший ответ

Сергей, указанные условия в брачном договоре, надо через суд признать недействительными:

- правовыми основаниями будут - изменение вашего материального положения по сравнению с тем, какое у вас было при заключении данного соглашения;

- с 1996 года резко измениласть стоимость жилых помещений;

- при заключении соглашения вы исходили из того, что ваша зарплата и цены на рынке нидвижимости позволяли вам брать на себя такие обязательства;

- сейчас все изменилось: ваш доход не позволяет вам выполнить ни первое, ни второе обязательство..

- уровень его жизни препятствует вам исполнить, взятые обязательства;

- на момент заключения договора вам не были и не могли быть известны обстоятельства, которые не позволят в дальнейшем выполнить взятые обязательства

Спасибо за ответ!

Сергей, надо ознакомиться с самим брачным договором. Возможно он составлен с нарушением норм Гражданского Кодекса РФ и его можно признать полностью, или в части некторых пунктов, недействительным в судебном порядке, что в Ваших интересах. Скан-копию можете прислать на эл. почту и уточнить все детали в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!