Как выписать ребенка из квартиры, приватизированной на меня?
Квартира приватизирована в 2000 году на меня. Сын прописан в ней сейчас и был прописан до приватизации, сам подписал отказ, то есть был совершеннолетним. В 2010 году прописал своего ребенка, мать прописана в другой квартире. Как мне выписать ребенка?
Здравствуйте, Инна.
Прописанный в квартире несовершеннолетний ребенок является и членом семьи владельца помещения (сына-несобственника) и имеет все права пользования жилплощадью, как и сын. Попытаться выселить можно в судебном порядке, но учитыватсья будет много факторов, например, где фактически проживает ребенок, если выселять на жилплощадь матери, то учитывается размер этой жилплощади. Органы опеки и попечительства будут привлекаться в качестве 3-их лиц в любом случае.
С уважением,
Никита Андреевич
Ребенка очень тяжело выписать в суде будут привлекаться органы опеки будут смотреть степень родства и т.д. Смотрите практику , но она не положительная. А если вопрос ставить о законности то все законно. Прописанные имеют право своих несовершеннолетних детей ставить на регистрационный учет.
В любом случае в судебном порядке. Но надо знать все обстоятельства дела, смотреть докуметы, чтобы оценить перспективы. Мы ведем такие дела
Инна, здравствуйте! У Вас нет шансов снять ребенка с регистрационного учета, так как в квартире зарегистрирован его отец. А отец, дав согласие на приватизацию квартиры, а сам в ней участия не принимая, приобрел право бессрочного пользования этой квартирой.
И главное: даже если представить на секунду, что Ваш иск будет удовлетворен, и на основании решения суда Вы снимете ребенка с рег. учета, родители ребенка через пять минут опять зарегистрируют его в Вашей квартире. И Ваше согласие опять не потребуется.. Таким образом, обращение в суд просто бессмысленно...
С уважением,
Харченко О.В.