Какова ответственность инженера по техническому надзору за некачественные работы в строительной компании?
Кто может ответить на такой вопрос: работал в строительной компании инженером по техническому надзору. Работы по возведению дома а также спецработы выполняли либо собственными силами либо с привлечением подрядных организаций. Осенью после завершения строительства дома уволился из данной компании. На сегодняшний день бывший работодатель предъявляет мне претензии о том что часть работ якобы была выполнена некачественно и сейчас он несет материальные убытки восстанавливая недостатки. Ответьте имеет ли он право предъявлять мне претензии и если да то какая максимальная ответственность за это? Акты выполненных работ подписывал я, начальник окса и сам руководитель организации. А с организацией у меня был стандартный трудовой договор. Заранее спасибо!
Кирилл!
Вам претензии письменно предъявляют? Если захотят что-то взыскать, пусть в суд обращаются.
К ответственности привлечь уволенного работника не смогут, если только не подадут иск о возмещении материального ущерба.
Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб
Вас увролили до предъявления претензий-вам нечего переживать.Вся ваша ответственность сводится к вашим трудовым функциям.