Как переоформить квартиру на меня при наличии двух условий - переход собственности после смерти матери и невозможность оспаривания договора братом?
Единственный документ, подтверждающий переход права собственности от одного гражданина к другому после смерти первого, это завещание. Все другие способы: договор дарения или купли-продажи означают переход права собственности немедленно по его заключению (с соблюдением всех установленных в договоре формальностей, как то оплата, акт передачи). Что бы у брата затем было меньше шансов оспорить (вернее выиграть дело по оспариванию) завещания в суде, перед составлением завещания возьмите справку в поликлинике о состоянии здоровья мамы и в психоневрологическом диспансере о её психическом состоянии на момент составления завещания и предоставьте их нотариусу, который будет это завещание составлять. Попытаться же оспорить любую сделку ваш брат может в любом случае. Вопрос в том, насколько велики у него шансы выиграть такое дело в суде, так как сделка оспаривается по конкретным, указанным в законе (ГК РФ) мотивам и основаниям.
Завещание оформить.
Ольга, первое условие можно предусмотреть в договоре, второе нет - так как право обжаловать договор, нарушающий права гражданина, имеет каждый. Это право - законное, любое соглашение по его ограничению - недействительно.