Работодатель отказывается индексировать оклады - какие возможности для коллектива?
Добрый день!
Все сказанное верно, но у нас был судебный процесс в результате которого суд взыскал с работодателя сумму индексации.
Удачи!
В ст. 134 ТК РФ говорится, что повышение уровня реального содержания заработной платы включает в себя индексацию в связи с ростом цен на товары и услуги. Бюджетные организации делают это в соответствии со своими нормативными правовыми актами, а остальные — в соответствии с коллективным договором, соглашениями или локальными нормативными актами. Ст. 130 ТК в систему основных гарантий по оплате труда включает меры по повышению реального содержания зарплаты.
Таким образом, индексация — не право, а обязанность работодателя. В письме Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1 разъяснено, что действующим законодательством порядок индексации не установлен. Работодатель сам обязан разработать порядок индексации и закрепить его в локальном нормативном акте или коллективном договоре. Если это не сделано, то работник имеет право обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру. Нарушение законодательства о труде влечёт наказание в виде штрафа на должностных лиц — до 5 тыс. руб., на юридических — до 50 тыс. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
ПОЛУЧИТЕ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ И В ПРОКУРАТУРУ С ЖАЛОБОЙ!
На письмо от коллектива работодатель должен ответить письменно?
Конечно,должен быть мотивированный отказ.
Уважаемые Юристы,прошу оказать помощь в составлении коллективного письма работодателю,с обоснованными требованиями, о проведении индексации окладов. Письмо мы уже писали, ссылаясь на статьи ТК с просьбой ответить письменно, ответ получили устный с отказом.
Тогда жалуйтесь в прокуратуру.Пусть все проверит.