Работодатель отказывается индексировать оклады - какие возможности для коллектива?

Вопрос №2271480 из г. Обнинск
опубликован 09.03.2013, 00:16
Работодатель отказывает в проведении индексации окладов (тарифных ставок), аргументируя отказ тем, что средняя зарплата в подразделении и так высокая (30.000 т. руб) На письменную коллективную просьбу работодатель ответил лично в устной форме. Последний раз оклады повышались в апреле 2007 г. В локальных актах предприятия об индексации пункта нет. Какие дальнейшие действия можно предпринять для достижения цели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все сказанное верно, но у нас был судебный процесс в результате которого суд взыскал с работодателя сумму индексации.

Удачи!

09.03.2013, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В ст. 134 ТК РФ говорится, что повышение уровня реального содержания заработной платы включает в себя индексацию в связи с ростом цен на товары и услуги. Бюджетные организации делают это в соответствии со своими нормативными правовыми актами, а остальные — в соответствии с коллективным договором, соглашениями или локальными нормативными актами. Ст. 130 ТК в систему основных гарантий по оплате труда включает меры по повышению реального содержания зарплаты.

Таким образом, индексация — не право, а обязанность работодателя. В письме Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1 разъяснено, что действующим законодательством порядок индексации не установлен. Работодатель сам обязан разработать порядок индексации и закрепить его в локальном нормативном акте или коллективном договоре. Если это не сделано, то работник имеет право обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру. Нарушение законодательства о труде влечёт наказание в виде штрафа на должностных лиц — до 5 тыс. руб., на юридических — до 50 тыс. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

09.03.2013, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ПОЛУЧИТЕ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ И В ПРОКУРАТУРУ С ЖАЛОБОЙ!

09.03.2013, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На письмо от коллектива работодатель должен ответить письменно?

09.03.2013, 01:03

Конечно,должен быть мотивированный отказ.

09.03.2013, 01:05

Уважаемые Юристы,прошу оказать помощь в составлении коллективного письма работодателю,с обоснованными требованиями, о проведении индексации окладов. Письмо мы уже писали, ссылаясь на статьи ТК с просьбой ответить письменно, ответ получили устный с отказом.

09.03.2013, 15:49

Тогда жалуйтесь в прокуратуру.Пусть все проверит.

09.03.2013, 15:50

Юридические услуги в Обнинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034