Кисловодск, 11.03.2013, 12:20

Страховая компания отказала в выплате застрахованных денег после смерти отца - что делать?

Вопрос №2274433 из г. Кисловодск
опубликован 11.03.2013, 12:20
День добрый! Никак не могу у нас в регионе получить адекватные ответы. Отец застраховался в Швейцарской компании Generale www.generale.ch в 1994 году (15.04.94). Страхование происходило в г. Кисловодске через агента. Страховой полис был на страхование жизни, но к моему большому сожалению, в 1996 году он погиб, (26.04.96) но страховой полис мы нашли дома в 2003 году. В котором на право получения денег была запись с моим ФИО и годом рождения. Мама написала письмо в страховую компанию, в Швейцарию, но нам пришел отказ. Текс такой: Так как был оплачен только первый годовой взнос, страховой договор не имеющий выкупной стоимости потерял силу в соответствии с пунктом 6 общих условий страхования Фортуны и смертельный случай не был под страховой защитой. Исходя из этого страховой случай не подлежит рассмотрению. Может быть все таки страховая компания все таки должна произвести выплату? Зная отца, он при заключении договора оплатил бы сразу все взносы на несколько лет вперед. У меня оригиналы документов на руках. Если есть возможность мне помочь, Заранее спасибо, с ув Давид. ronnson@yandex.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте обратиться в банк по реквизитам оплаты первого года страхования и возможно сохранились следующие подобные платежи, Вам необходимо доказать оплату страховой премии.

11.03.2013, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если есть неуплата последующих страховых взносов, то это значит, что 1 взнос был уплачен => страхователь приобрел страховую защиту, а прекращение договора возможно лишь путем расторжения....

Т.о. страховщик ОБЯЗАН выслать напоминания страхователю о просрочке платежа и уплате долга. Вместе с ним он может уведомить о расторжении договора.

Если в течение месяца - долг не погасят - договор расторгнут....

Т.о. если нет документов, подтверждающих уплату ПОСЛЕДУЮЩИХ взносов - то договор был расторгнут на законных основаниях...

11.03.2013, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Никакие письма не приходили о необходимости делать платёж. Или письмо не должно быть заказным? Вообще есть надежда что то получить?

11.03.2013, 12:38

Эта страховая должна доказать о направлении...плюс - с 96 г (с 2003 года в переписке со СК)- срок исковой давности уже истек.. Правда его можно попытаться восстановить - но не факт..

11.03.2013, 12:41