Как можно разделить двухкомнатную квартиру на три равные части при разводе, учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка?
Хочу подать на развод с разделом имущества. Я знаю, что по закону все нажитое имущество (как и долги по кредитам) будут делиться пополам. Мой вопрос состоит в следующем: у нас есть 2 х комнатная квартира, купленная в браке, оформленная на мужа. Можно ли как то поделить её на 3 равные части, если есть несовершеннолетний ребенок?
По общему правилу НЕТ.
Ст. 60 ч.4. СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Но согласно ст. 39 СК ч. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.[b][/b]