Вопросы по разделу жилья и правам на внеочередное предоставление - семейная ситуация, решения суда и приватизация
Наша семья проживает в 2-х комн. Кв. (42 кв.м.) в составе 6-ти чел.: мать, я, мой сын, моя сестра и двое сыновей сестры (3-е совершеннолетних и 3-е детей, муж сестры и моя супруга в квартире не зарегистрированы но также проживают в ней!), при этом моя мать является инв. 2-й группы, по псих. Заболеванию попадая под категорию граждан имеющих право на внеочередное жилье.
Я со своей супругой и ребенком последние 3 года снимал квартиру проживая отдельно, но в прошлом году был вынужден отказаться от аренды квартиры в связи со следующими обстоятельствами: судебными приставами у меня был арестован зарплатный счет на сумму более 200 т.р. по делу о взыскании платы за ком. услуги за квартиру в которой я зарегистрирован. О существовании долга я не знал. Сестра со своим супругом скрывали от меня данное обстоятельство. Наложение ареста также коснулось пенсионного счета моей матери.
Аресты с обоих счетов я снял. Заключил с УК соглашение о погашении долга частями. И решил заняться решением квартирного вопроса.
Вопросы:
1. Возможно ли признание меня, матери и моего ребенка членами одной семьи (отдельной от моей сестры и двух ее детей), для отдельной постановки на очередь?
2. Возможна ли реализация внеочередного права на предоставление жилья моей матерью отдельно (т.е. получение квартиры только на нее) ?
3. В случае реализации моей матерью своего права на внеочередное предоставление жилья и выписки ее из вышеуказанной квартиры на отдельно предоставленную жил. площадь. Смогу ли я приватизировать квартиру или ее часть без согласия сестры?
Помогите советом! Посоветуйте адвоката!?
С наилучшими пожеланиями, Александр Ляпин.
Лучший ответ
1. возможно. как укажите в заявлении. но очередь - общая
2 возможно
3. без согласия сестры Вы не сможете приватизировать жилье
Благодарю Вас за оперативный ответ!