И как можно от него отказаться?
Можно ли привлечь адвоката к ответственности, если он защищает человека, интересы которого противоречат, интересам ранее защищаемого им обвиняемого? Если да, то к какой? И как можно от него отказаться?
Ольга, добрый день!
Адвоката привлечь к ответственности можно, откзаз от него по таким основанием, также предусмотрено законом, а именно:
Уголовно - процессуальным кодексом РФ - ст. 72 установлены обстоятельства, исключающие в производстве поуголовному делу защитника. Таким основанием является ситуация, обозначенная в вопросе.
Такому защитнику может быть заявлен отвод
Кроме того, УПК РФ предусмотрен отказ от защитника в любой момент производства по уголовному делу (ст. 52 УПК РФ)
В силу ст. 6 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат не вправе - оказывать юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречаи интересам данного лица. Квалифицируется такая ситуация, как принятие незаконного поручения.
По жалобе на незаконное действие адвоката (защитника) квалификационная комиссия может принять решение о прекращении полномочий такого адвоката.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.