Чита, 11.03.2013, 20:20

Временная прописка - подводные камни и наследство в долевой квартире.

Вопрос №2277949 из г. Чита
опубликован 11.03.2013, 20:20
Скажите, пожалуйста временная прописка какие имеет подводные камни? Ситуация такова: в одной квартире, полученной по договору дарения, собираюсь прописаться временно, т. к. там жить в другом городе. В другой квартире имею 1\2 доли вместе с мужем (в официальном браке) постоянную прописку. Дети (совершеннолетние) у нас от предыдущих браков у каждого по одному. В случае моей смерти в каких долях будет наследовать моя дочь мою 1\2 долю в квартире, мой муж и моя мама? Если с мужем случиться раньше - то как будет делиться между его дочерью и мной его доля? По закону? По завещанию? Как подстраховать детей? Имеет ли значение, что я прописана в долевой квартире, какие преимущества это дает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Маргарита, г. Чита !

Прописка(регистрация) и Право на наследство это вещи НЕ взаимосвязанные.

Поэтому при отсутствии Завещания наследоваться имущество будет по Закону.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.03.2013г

20:42 моск.

11.03.2013, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Маргарита, Ваша доля - делится на ваших наследников первой очерени на троих, доля мужа - делится между его наследниками первой очереди - Вами и его дочерью. Это по закону, если нет завещания. Прописка ничего не дает, кроме признания что Вы приняли наследство.

11.03.2013, 20:17

Маргарита!

Наследники первой очереди это дети, супруг и родители. В остальном нужно разбираться очно.

11.03.2013, 22:24

А моя квартира, полученная в результате договора дарения, тоже будет делиться между тремя наследниками - мамой, дочерью и мужем? Как подстраховать? Только завещание? Разница здесь в чем будет наследники по закону и по завещанию? Если я допустим пишу завещание на дочь, получит ли она мою долю полностью? Муж на свою дочь- то же самое? Надо, чтобы в будущем не было дележки. Как это сделать на практике?

11.03.2013, 20:28

Разделите свое будущее наследство , все имеющее к моменту смерти. в том числе и полученное путем дарения., сейчас как и кому сочтете нужным сейчас путем завещания. Тогда и" дележки" не будет.

11.03.2013, 20:42

Ваша квартира, полученная Вами по договору дарения это только Ваше имущество и делится на Ваших наследников, то есть муж. дочь и мама

11.03.2013, 20:44