Саратов, 12.03.2013, 14:34

Как распределяется недвижимость после смерти бабушки, если имелось составленное завещание?

Вопрос №2279806 из г. Саратов
опубликован 12.03.2013, 14:34
День добрый уважаемые юристы! Моя бабушка в 2005 году, будучи в здравом уме и не страдая никакими хроническими заболеваниями, составила у нотариуса завещание, в котором всё своё недвижимое имущество (квартира, единственным владельцем которой она и является) после смерти завещала мне, своему внуку. На данный момент бабушка сильно больна, перенесла несколько инсультов (хотя и не засвидетельствованных медицински). В общем, она не адекватна, и каким либо образом изменить своё волеизъявление не в состоянии. Я прописан в данной квартире с 2002 года, и проживаю вместе с бабушкой и ухаживаю за ней как за больным человеком. У бабушки есть сын и дочь (моя мать). Оба они пенсионеры. Насколько я понимаю, в соответствии с ГК оба они после смерти бабушки будут иметь право на обязательную долю в квартире, не зависимо от составленного завещания. Моя мать, получив свою обязательную долю, распоряжаться никак ей не станет. Она обеспечена жильем и претендовать на свою долю чисто технически не будет (хотя юридически в права видимо должна вступить). Однако сын бабушки - пенсионер (брат матери и мой дядя) иметь претензии на распоряжение своей долей будет. Вопрос - к чему мне готовится? Я не получу вообще никакой доли и мать с дядей получат по половине? Или мы все втроем получим по одной трети? И после того как дядя получит свою долю он вправе будет продать (сдать в наем) свою долю и мне придется выселиться из квартиры вникуда? Или в дальнейшем мириться с соседями и жить как в коммуналке? Или по закону квартиру нужно будет продать и поделить доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока готовиться к тому .что бабушка будет жить долго. А после ее неибежной смерти. вступайте в наследство и получайте свою долю.

Процесс этот длинный -предлинный, так что кто и как распорядится своей долей наследства и как вы будете жить в квартире потом -это уже вопрос второй.

12.03.2013, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за теплые слова!!! Очень надеюсь, что бабушка проживет еще долго. Но, к сожалению, судя по её состоянию, не так долго, как хотелось бы. Все таки уже весьма преклонный возраст - за 90. Поэтому и стал задавать вопросы. Еще раз спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

вам достанется 1/2 доля, матери и дяде по 1/4. Дядя вправе любым способом распорядиться принадлежащей ему долей.

12.03.2013, 13:46

Наследник принимает наследство или отказывается от него по своей доброй воле. Так что, если ваша мать не хочет принимать наследство от своей матери, это её право. Ваш дядя будет иметь право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру и все остальное имущество (конечно, если оно у бабушки есть и это остальное она тоже завещает вам), включая долги которые будут у бабушки на день смерти. Кроме того: Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

12.03.2013, 13:52

Андрей!

Вам достанется 1/2, а Вашей маме и дяде по 1/4. Согласно ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса

12.03.2013, 17:54

Спасибо большое Вам за ответы. Но все же прошу разъяснить.

Так 1/2 или 1/4 долю я получу? Я имею в виду, что моя мать вступит в права наследования, но распоряжаться этой долей (продавать или еще как) не будет. Она просто будет ей принадлежать. В дальнейшем она или завещает, или подарит эту долю мне.

И вопрос по распоряжению дядей своей долей. Что же это значит чисто фактически? Как можно продать 1/4 часть квартиры? По общей площади? Получится коммуналка? И что означает "невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания"? Я проживаю в этой квартире и это моё единственное место проживания.

12.03.2013, 14:35

Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании "пунктов 1" и "2 статьи 1148" настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

По закону Ваша мать и дядя наследовали бы по 1/2 доле каждый, соответственно половина доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, составляет 1/4.

12.03.2013, 14:40

Вступив в наследство и получив 1/4 наследства Ваш дядя имеет право распорядиться им по своему усмотрению, однако в случае продажи им своей доли в квартире Вы в соответствии со ст.250 ГК РФ имеете преимущественное право приобретения этой доли.

12.03.2013, 14:43

Что касается отказа от наследства, то ни ваша мать, ни дядя не смогут отказаться от обязательной доли в наследстве, поскольку об этом четко указано в ст. 1158 ГК РФ

12.03.2013, 14:44

Последний не понятный для меня момент - почему же все таки 1/4 часть матери и дяде? Почему мне половина, а им всего по четверти. Или почему всем не поровну, по 1/3? Какая статья какого кодекса это регламентирует?

12.03.2013, 14:54

Наследников по закону двое . По закону каждому1\2 . Обязательная доля половина от доли по закону. то есть по 1\4.

12.03.2013, 14:57

Дублирую ранее данный ответ.

Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании "пунктов 1" и "2 статьи 1148" настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

По закону Ваша мать и дядя наследовали бы по 1/2 доле каждый, соответственно половина доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, составляет 1/4.

12.03.2013, 15:33