Ответственность поручителя за выплату кредита после смерти заемщика - выход из сложившейся ситуации
Кто будет выплачивать кредит после смерти заемщика? Мой отчим (не работающий пенсионер) взял кредит наличными в банке. Страховку он не оформлял. А взял в поручители своего знакомого. Сейчас отчим тяжело болен. Если с ним что то случится, то будет ли поручитель выплачивать кредит? Какой есть выход из этой ситуации?
Здравствуйте, Анастасия!
Кредитор вправе требовать взыскания с поручителя процентов в связи с просрочкой исполнения обеспечиваемого денежного обязательства до фактического погашения долга (ст. 395 ГК).При этом проценты начисляются в том же порядке и размере, в каком они подлежали возмещению должником по основному обязательству, если иное не установлено договором поручительства. Права и обязанности поручителя изложены в статьях 361—367 Гражданского кодекса. Суть поручительства в том, что лицо, не являющееся стороной обязательства, обязывается полностью или частично отвечать перед кредитором в случае, если сам должник не будет выполнять это обязательство.Если поручитель не исполняет обязательство в добровольном порядке, кредитор имеет право обратиться с требованием об исполнении обязательства в суд.
Удачи!
Добрый день!
Выплачивать будет либо поручитель. либо лицо принявшее наследство