Тверь, 13.03.2013, 04:37

Какие выплаты должен сделать работодатель при массовом увольнении сотрудников?

Вопрос №2282045 из г. Тверь
опубликован 13.03.2013, 04:37
Ситуация такая: я продаю бизнес и мне нужно уволить всех сотрудников. Какие выплаты я должна буду сделать в день увольнения, если я их предупрежу об увольнении за 1 месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый день!

Выплаты работнику при прекращении трудового договора по соглашению сторон

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).

13.03.2013, 04:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Что значит "продаю бизнес"? Смена учредителя или ликвидация?

13.03.2013, 05:58

Ольга, насколько я понял вас, вы - индивидуальный предприниматель, но прекращать деятельность индивидуального предпринимателя не собираетесь, а лишь продаете бизнес, поэтому, если я правильно вас понял, у вас будет сокращение численности работников. а об этом работники предупреждаются не менее чем за 2 месяца с последующими выплатами. Если вам удастся уговорить своих работников уволиться по другим основаниям (соглашение сторон, собственное желание, перевод), то сможете сэкономить и время и деньги. Но, мой совет: не увольняйте по этим основаниям насильно, чтобы не прибавить к затратам еще и судебные расходы.

13.03.2013, 10:00

При этом работники не горят желанием писать заявление по собственному желанию, они расчитывают на компенсации как при сокращении, в каком размере я должна выплатить? ( за 2 или 3 месяца)

13.03.2013, 05:05

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

13.03.2013, 05:11