Особенности покупки квартиры в новостройке через ООО Сезон - риски и недостатки схемы
Я бы хотел приобрести квартиру в новостройке. Мне предлагаю произвести покупку по следующей схеме:
ООО Сезон (которым владеет какая-то кипрская контора Лакатара коммершиал лимитед и некий Джураев) уступает долевое участие в строительстве. По договору долевого участия между ООО Сезоном и ЗАО СТ-Инжиниринг, первый должен оплатить все квартиры второму до 31 марта 2013.
Я заключаю договор с ООО Сезон и плачу ему часть стоимости квартиры. Затем договор отправляется в рег палату и после этого банк вносит оставшуюся часть ипотекой.
Согласно договору уступки я обязан заплатить все деньги в течение 10 дней с момента подписания договора уступки, а не с момента заключения. А заключенным он считается только с момента регистрации, которая в течение месяца должна быть.
Кроме того, согласно ДДУ, договор уступки считается вступившим в силу только с момента: письменного заверения этого договора застройщиком, т.е. СТ-Инжом, полной оплатой дольщиком своей доли, зарегистрированным в рег органе. Таким образом, получается, что в течение 10 дней с момента подписания я плачу деньги Сезону за бумажку не имеющую юридической силы. Так?
Более того, договор ДДУ между ООО Сезон и ЗАО СТ-Инжиниринг заверен в рег палате, но заверение стоит на отдельном листе. Разве такое возможно? Заверение же обычно ставится на титульный лист. Так?
Далее, компания посредник не может мне предоставить ни акт сверки взаиморасчетов между Сезоном и СТ-Инжом, ни заверить письменно договор у СТ-Инжиниринг.
На сколько велик риск того, что меня пытаются обмануть?
Лучший ответ
В случае банкротства застройщика Вы точно не сможете получить права на квартиру, поскольку не сможете предоставить доказательства оплат и выполнения работ всех участников цепочки.
Также не сможете доказать права собственности на помещение и через суд.
Застройщики, которые действительно занимаются строительством с привлечением инвесторов по договорам об инвестиционной деятельности не позволяют себе такие махинации.
Скорее всего, в цепочке имеется недобросовестный посредник.
Спасибо за ответ!