Как восстановить пропущенные сроки и претендовать на наследство по приватизированной квартире после смерти отца?
Пока еще можете. Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев, со дня смерти), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам (не знали о смерти отца) и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Кроме того Вы можете принять наследство по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Денис, здравствуйте! Для того, чтобы суд восстановил Вам срок на принятие наследства, необходимо доказать суду, что пропустили срок по уважительной причине. Как Вы будете объяснять суду, что не знали и не могли знать о смерти отца, если они жили вместе с мамой (как Вы пишете), а с мамой Вы общались?? Восстанавливать срок всегда очень и очень сложно.
С уважением,
Харченко О.В.
Можете, суду надо представить доказательства того, что Вы не знали о смерти отца. Мы ведем такие дела, обращайтесь.