Как бороться с бесплатным присвоением столиков в лобби-баре - решение проблемы и защита интересов бизнеса
Можете самостоятельно (либо с помощью специалиста) разработать и вывесить в общедоступных местах (в частности, при входе и в зале обслуживания посетителей) Правила поведения клиентов, не противоречащие по содержанию Правилам оказания услуг общественного питания, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. № 1036. В правилах, в частности, предусмотреть запрет на посещение посетителями бара без целей заказа блюд и принятия пищи.
Если Уставом кафе является именно для предоствления услуги по оказанию услуг в части питания, а не время ожидания, то ВЫ имеете право на защиту своих прав, в части запрета бесплатных посиделок. Кафе не является общественным общедоступным местом без конкретного предназначения.
п.3 ст.
Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Так же по ст. 209 Гражданского кодекса : Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
так что можно вежливо попросить не занимать понапрасну столики или, на худой конец, подсаживать к ним посетителей, которые зашли попить кофе.
Леся, чтобы посмотреть Закон, для это необходимо явиться на личную консультацию. Единственное что могу сказать точно, пусть ваше заведение разработает Устав по которому будет ясно написаны данные требования, ведь это частное заведение и правила устанавливаете вы, а не Государство!!!