Спор о проживании - права и возможности в коммунальной приватизированной квартире
Здравствуйте, Олеся!
Если у Вас действительно, квартира разделена в натуре и доле Вашего сына соответствует комната, которую Вы занимаете, то Ваш сожитель может там проживать без согласия собственника другой комнаты.
Раз вы проживаете только в вашей комнате в которой собственником является ваш ребенок, и он по СК РФ имеет право проживать с родителями, то соответственно вы тоже имеете право и являетесь его законным представителем по вопросам нахождения чужих лиц в его комнате. Ваша мама не может обратится в суд о выселении так как её права тем, что сожитель проживает в вашей комнате ни как не нарушаются
Вашу квартиру сложно признать коммунальной, раздел долей без реального разделения лицевого счета не делает вас с сыном самостоятельными пользователями жилой площади. Если лицевой счет единный, то вселение на данную жилую площадь вашего друга возможно с согласия всех совершеннолетних, проживающих в квартире. В том случае, если на квартиру оформлены два лицевых счета, тогда вы вправе вселить на свою жилплощадь друга без согласия матери. По общему правилу вселение означает и регистрацию. В случае проживания без регистрации органы полиции могут составить протокол по ст. 19.15, которая предусматривает штраф от 1500 до 2500 руб. Печальный опыт применения данной статьи в г. Казани в аналогичных ситуациях имеется и вам следует его учитывать.