Череповец, 15.03.2013, 17:22

Может ли плохая соседка стать причиной расторжения договора купли-продажи квартиры?

Вопрос №2291501 из г. Череповец
опубликован 15.03.2013, 17:22
Скажите могут ли люди купившие у меня квартиру расторгнуть договор купли продажи если под ними очень плохая соседка больная шизофренией у неё лают собаки их ребёнка кусают блохи. Или это не является причиной расторжения договора купли продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия!

Если квартиру по акту приняли и никаких претензий не имели, то оснований нет, а вот в суд обратиться могут.

15.03.2013, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Одним из оснований расторжения договора купли-продажи квартиры является существенное изменение обстоятельств, на которых основывалось заключение договора между сторонами.

Под существенным подразумевается такое изменение обстоятельств, при котором – если бы подобное развитие событий можно было предвидеть – договор купли-продажи никогда не был бы заключен, или условия его заключения оказались бы совершенно иными. Очевидно если бы еще до заключения сделки покупателю стало известно о предстоящем ограничении прав собственника, они попросту отказались бы от покупки этой квартиры и подобрали другой вариант жилья. Поэтому подобные обстоятельства служат бесспорным основанием для признания вашего договора недействительным. У Покупателей есть основания для расторжения договора.

15.03.2013, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Напишите письменное требование о расторжении договора , а потом в суд

15.03.2013, 18:29

Основания не являются существенными, договор суд не расторгнет

16.03.2013, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Три года .срок

18.03.2013, 11:52

Насколько мне известно должны быть веские доказательства только по квартире в которой они живут. Про соседку я ничего не сказала.

15.03.2013, 17:34

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

думаю нет оснований расторжения логовора

15.03.2013, 17:48

И КАК СЧИТАЕТЕ СУД МОЖЕТ ПРИНЯТЬ ПОЗИЦИЮ НА ИХ СТОРОНУ?

15.03.2013, 19:22

Да, может. Условия проживания объективно очень негативные, а до сделки продавец, которому было досконально известно о их наличии, покупателю ничего не сообщил. Чтобы обезопасить себя, обычно уже в объявлении пишут: "проблемные соседи", либо в акте приема-передачи данные моменты должны быть уточнены.

15.03.2013, 19:33

ПО МОЕМУ ИЗ ЗА ПРОБЛЕМНЫХ СОСЕДЕЙ СДЕЛКИ НЕ РАСТОРГАЮТ

15.03.2013, 19:54

В ответе Сергея Леонидовича все сказано. Основания есть.

15.03.2013, 20:00

Вы правы. Из за соседей" под ними".если я вас правильно поняла, сделки не расторгают.

15.03.2013, 20:00

Я НЕ НАРУШАЮ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ . ЛЮДИ НЕ ПОДЪЕЗД ПОКУПАЮТ А КВАРТИРУ А У МЕНЯ ТАМ ВСЁ В ПОРЯДКЕ . СУДУ НУЖНЫ КАК Я ПОНИМАЮ ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЕСЛИ ЧТО В КВАРТИРЕ НАРУШЕНО ИЛИ СКРЫТО . А ФАКТ ПО СКРЫТЫМ ПОВЕДЕНИЕМ СОСЕДЕЙ ЭТО НЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА . Я ПРАВА?

15.03.2013, 20:15

Да, не нервничайте вы. так!

Покупатели еще в суд не подали? Или уже подали?

15.03.2013, 20:18

Оснований для расторжения договора я не вижу. Но с иском о расторжении договора купли-продажи или с иском о признании договора купли-продажи недействительным (по какому-нибудь надуманному основанию) Ваши покупатели выйти в суд могут. Однако это вовсе не означает, что их иск будет удовлетворён. Вам в этой ситуации нужно будет обратиться за помощью к грамотному адвокату и продумать позицию.

16.03.2013, 16:14

а в течении какого срока можно расторгнуть договор купли продажи

18.03.2013, 11:46