Необходимость получения разъяснений от обвиняемого при проверке заявления о преступлении - юридический анализ

В ходе проверки заявления о преступлении обязательно ли получить разъяснение с человека, на которого написано заявление (обвиняемого в нарушении прав)? является ли правомерным его отсутвие и замена его другим лицом, которое дает свое разъяснение вместо нарушителя соссылкой на слова самого нарушителя?
Лучший ответ

Дина, к сожалению, есть такие немногочисленные случаи, но они существуют. В законе прямо не указано об обязательном получении объяснения со стороны предполагаемого нарушителя, указано лишь на необходимость сбора материала проверки по заявлению, достаточного для принятия решения о возбуждении или об отказе в ВУД. Также имеет значение, о составе какого преступления идет речь. Поскольку, в зависимости от статьи УК РФ - особенности сбора материала и дальнейшего расследования. Если необходимо, можете отправить мне более подробную информацию, тогда более конкретно отвечу.

указанное вами является основанием для отмены отказа в возбуждении уголовного дела, если об этом речь.

Юридические услуги в Москва