Абинск, 16.03.2013, 11:06

Уплата коммунальных платежей по факту потребления - правомерное требование в договоре аренды здания с несколькими арендаторами?

Вопрос №2292850 из г. Абинск
опубликован 16.03.2013, 11:06
В договоре аренды с 01.04.2013 г. арендодатель ввел пункт уплата коммунальных платежей (эл.энергия и газ) по факту потребления. В здании арендуют площадь 3-и оргинизации + сам арендодатель. Каждая организация имеет отдельный вход поэтому различные режимы работы и разные площади. Приборы учета одни на всё здание. Правомерно ли требование по уплате по факту потребления? Как поступить и что нужно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай. если учет потребления по одному прибору учета, то применяется расчет оплаты от занимаемой площади. Либо как арендаторы между собой договорятся.

16.03.2013, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это применимо при оплате отопления (газ).А как насчет эл.энергии? Арендатор должен поставить для каждой организации эл.счетчик? Юридически можно как то повлиять на арендодателя

16.03.2013, 11:14

Вы правильно сказали. что договариваться нужно с арендодателем и устанавливать, сколько фактически потребителей электроэнергии у Вас имеется. Счетчик лучше поставить каждому арендатору.

16.03.2013, 11:26

Уважаемый Николай, г.Абинск !

Как правило в договоре должны быть оговорены ВСЕ вопросы по оплате коммунальных платежей.

При этом, при отсутствии счётчиков потребления эл/энергии, газа, воды, тепла и т.д., Расчёт коммунальных платежей производится исходя из арендуемой Арендатором площади.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2013г

11:37 моск.

16.03.2013, 11:37